Огромное спасибо и низкий поклон всем сотрудникам Православной мастерской
«Воздвижение»!

Летом заказали крест.  Результатом остались очень довольны. Крест был выполнен
точно в срок. Отдельные слова благодарности молодому человеку, который
устанавливал крест (извините, что не указала имени). Мастер прибыл на место
точно в указанное время, четко и быстро установил крест, помог убрать лишнее и
установить табличку. Дай Бог, вам здоровья и спасибо за ваш труд.

Тихонова Лидия Михайловна


Крест, купленный и установленный в июле 2014 года. Слава Богу, крест сохраняет свой первоначальный вид. Низкий поклон и благодарность Андрею, Татьяне Ивановне и всем тем, кто работал над созданием этого креста. Храни Вас Господь!

Крест

Лариса Лебешева

+7 (929) 659-51-93
+7 (916) 416-51-93
moskva-original.ru@mail.ru


Храм Екатерины Великомученицы

Москва, Б.Ордынка, д.60/2
м.Добрынинская,
м.Третьяковская

Сени намогильные


Заказать звонок



  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ, ДРЕВНЕРУССКИЙ
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ «ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА»
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ №6
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ №16
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ С РИЗОЙ №17


Что означает православный крест

Что означает православный крест, давайте рассмотрим детально. Для православных верующих он имеет очень глубокое и важное значение. Это и орудие для нашей веры, и спасения, и "Защитный меч" от антихриста и нечистой силы, и главный символ христианства.

 

Что означает православный крест для христиан

 

Более распространённый и используемый вид символа веры - четырехконечный, с одной перекладиной и основанием. Хотя стоит заметить, что есть кресты с 2-мя и 3-мя перекладинами. Они находятся вверху либо внизу главной. Верхняя маленькая, как символ таблички, где была написано: «Иисусе Назарянин, Царь Иудейский». А та, которая находится внизу была основанием у ступ, дабы туловище всех, кто был распят, не опускалось ниже, а на кресте она изображена перекошенной, и указывает направления: первое на небо в Царство Господа и второе дорога - в преисподнюю.

 

Существует, еще одно определение, что означает православный крест. По преданию, суть содержится в распятии. Перекладина, вверху, отображает табличку на кресте Иисуса, на ней было нанесено, следующие: «Иисус назарянин, царь иудейский».

 

православный крест и его значение для христиан

 

Перекошенная перекладина внизу — основание для ног Спасителя, знаменует «мерило праведное», которое как весы, взвешивает грехи и добродетели человека. Общепризнано - она имеет наклон в лево, указывая на то, что раскаявшийся разбойник, распятый по правую руку от Спасителя, который попал в рай, а разбойник, распятый по левую руку, хулил на Сына Божьего, и опустился в преисподнюю. Отсюда вывод, что православный крест несет знамение веры в Спасителя. Означает то, что даже самый закоренелый грешник, искренне покаявшись во своих грехах, будет прощён по великой милости Божией и сможет попасть в Царствие Небесное.

 

Крест — самый известный предмет в истории рода людского. Все 2000 лет он исправно несет роль всемирного символа христианства. И еще одна его функция - несет в себе значение смерти и жизни, имеющее определенное место в быту. А именно, возведение его на могилу усопших. Еще одно применение, это украшение Церковных Соборов. Как указатель для православных, чтобы человек из далека мог увидеть, где находится Церковь. Зачастую на крестах, установленных над храмом, есть возможность узреть направленные из центральной части его прямые или изогнутые волнами линии, что означает фаворский свет. «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» - цитата из Евангелие (Иоанна, 8:12).